Родители будьте очень внимательны к заболевшим детям и своевременно обращайтесь за медицинской помощью!

Изменение сознания - ребенок слишком сонлив, его не удается растормошить, не реагирует на вопросы - следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

Температура - если жаропонижающие не снижают температуру ниже 39,5 С при условии, что дана необходимая доза препарата, у ребенка нет обезвоживания, он не укутан и находится в комнате с нормальной температурой воздуха ( не более 23 С) - следует вызвать скорую помощь.

Высыпания - если дополнительно к высокой температуре тела у ребенка появляются различные высыпания на коже, необходимо записаться на прием к врачу (не экстренно). НО! Гемморагическая сыпь требует экстренного осмотра специалиста (при надавливании прозрачным стеклянным стаканом или прозрачной линейкой сыпь не бледнеет).

Жидкость - если малыш отказывается от воды и любой другой жидкости, у него сухой язык, бледная и холодная кожа, маленький объем выделяемой мочи или редкое мочеиспускание (реже 1 раза за 6 часов) требуется обязательный осмотр доктором в течение суток.

Дыхание - если у ребенка появилась одышка, учащенное дыхание (более 40 в минуту у детей старшего возраста и более 50 у грудных детей), затруднение вдоха или выдоха, боль в грудной клетке - вызвать скорую помощь.

Продолжительность - если температуру плохо снижается и сохраняется более трех дней или температура вновь повысилась после нескольких дней её нормальных значений, следует показать ребенка врачу.

Младенцы - если у ребенка младше 3 месяцев температуру тела выше 38 С необходимо в течение суток показать его специалисту.

Если родители чувствуют что с ребенком что-то не так, не нужно медлить! Необходимо звонить и показать малыша доктору, ведь мама и папа, как никто другой, знают свою кроху!