ПТСР может возникнуть у любого человека, который столкнулся с событием, выходящим за рамки обычного жизненного опыта; пережил катастрофу или находился в угрожающей жизни ситуации.

В последствие могут появиться следующие симптомы: хроническое чувство отчуждения от других людей, отсутствие эмоциональной реакции на события, ангедония (отсутствие желаний), навязчивые воспоминания о психотравмирующей ситуации, повторяющиеся кошмарные сновидения. В ситуациях, напоминающих о пережитой травме, могут возникать острые реакции страха, паники или агрессии, в связи с чем, может формироваться избегающее (подобных ситуаций) поведение.

В повседневной жизни возникают трудности с обычным функционированием, участием в текущих событиях, поиском работы и собственно работоспособностью, может появиться ощущение бессмысленности происходящего.

Могут возникать разнообразные проблемы с физическим здоровьем.

По опыту психиатров и психотерапевтов, люди с ПТСР самостоятельно редко обращаются за помощью, опасаясь встречи со своими переживаниями. Нередко они прибегают к употреблению алкоголя и наркотиков. Поэтому о симптомах ПТСР важно знать членам семьи.

Если вам или вашему близкому нужна помощь врача-психиатра, врача-психотерапевта или психолога обращайтесь:

Тел. регистратуры ПНД 246-11-58 Кабинеты в поликлиниках В.О. 8-909-584-14-98