Благотворительный фонд «Теплый дом» (далее - Фонд) готов оказать поддержку семьям, прибывшим из зоны военных действий Украины и Донбасса и проживающим на территории Василеостровского района.

В настоящее время при поддержке Фонда Президентских грантов мы реализуем проект «Важно сейчас: первичная экстренная поддержка беженцев с детьми для дальнейшей нормализации жизни» направлен на оказание комплексной поддержки семьям с детьми, находящимся в кризисной ситуации.

Мероприятия проекта включают предоставление прямой востребованной материальной помощи, оказание социально-психологической поддержки, поддерживающие социокультурные и досуговые мероприятия для семей. Семьям предоставляется экстренная натуральная помощь для закрытия базовых потребностей в продуктах питания и предметов личной гигиен в виде карт сети продуктовых гипермаркетов «Лента», выдается транспортная карта «Подорожник», при необходимости оказывается натуральная помощь с привлечением ресурсов доноров и волонтёров.

По запросу семьям оказывается психологическая помощь в виде индивидуального консультирования, юридическая помощь, помощь в переводе документов. С целью интеграции в городскую среду, преодоления опыта изоляции, знакомства семей друг с другом, для детей и родителей проводятся экскурсии по музеям Санкт-Петербурга, организуются досуговые мероприятия. Дети имеют возможность делать поделки в столярной мастерской фонда. Для стабилизации психологического состояния детей и родителей организуются арт-терапевтические занятия для семей в гончарной мастерской. Для родителей организованы специальные группы общения с использованием методов нарративных практик для снижения интенсивности психологического напряжения. Дополнительно сообщаем, что фонд приглашает к сотрудничеству волонтеров, готовых помогать детям в преодолении трудностей школьной программы. Занятия с волонтерами-репетиторами - индивидуальные, в дневное и вечернее время, по согласованному расписанию, проводятся в библиотеках и иных общественных пространствах, приближенных к месту проживания детей и семей, а также онлайн. В связи с тем, что детям из семей, прибывших из зон военных действий, приходится адаптироваться в новых школах, такая помощь очень востребована. Со своей стороны мы организуем поддержку волонтерам (обучение на семинарах, консультации, супервизии по разрешению трудностей). Для участия в волонтерской программе помощи детям необходимо заполнить анкету волонтера https://forms.gle/DSvq7LnKFtCYaTQJ6.

Вовремя оказанная поддержка - фактор, необходимый для скорейшего восстановления после трагических, разрушительных событий, приведении качества жизни семей беженцев к нормальным, благополучным условиям, интеграции в социокультурную жизнь большого города. Контактное лицо: Председатель Совета Егорычева Светлана Леонидовна, тел. +7 921 746 4275, e-mail: egorycheva@yandex.ru, info@domgdeteplo.ru.