Специалисты Дневного Стационара советуют: 7 способов избавления от стресса, которыми пользуются сами психологи.

1.      Записывайте, все что приходит Вам в голову.

Чем это полезно? Когда Вы записываете  свои мысли, различные ситуации, а  возможно даже идеи будущего происходит структуризация мыслей, наведение порядка в голове. Этот творческий процесс очень эффективен, отвлекает Вас от текущих проблем, голова очищается и спадает напряжение. В дальнейшем вы сможете рассмотреть  некоторые ситуации под другим углом.  Удачи!!!

 

https://eus-www.sway-cdn.com/s/CvmU3xdV6ELB6JSe/images/uMjtXGsvMsXz4z?quality=1080&isThumbnail=True

 

2.   Приготовьте блюдо и будьте крайне педантичны в выборе ингредиентов, украсьте его и насладитесь им

Известный факт, когда человек нервничает  он зачастую склонен «заедать проблемы».  Но если это будет здоровая еда или новое блюдо с тщательно подобранными ингредиентами, аккуратно приготовленная и красиво поданная на стол, это может послужить огромным источником позитивных эмоций и познания новых вкусов и оттенков.

 

https://ne-kurim.ru/forum/attachments/image-8-jpg.713602/

 

 

3.   Релаксация и дыхание

На сегодняшний день очень актуальным и эффективным способом борьбы с различными стрессовыми и тревожными состояниями является методы дыхательной гимнастики  и прогрессивной мышечной релаксации, разработанной еще в 1920 году. Принцип прост:  после любого сильного напряжения наступает сильное расслабление.  Поэтому предлагаем Вам воспользоваться  и овладеть простым и очень доступным методом: напрягайте мышцы в течение 10 минут, а затем расслабьте их, стараясь сконцентрироваться на  моменте расслабления. Существует множество упражнений (по ссылке Вы можете более подробно их рассмотреть http://k-psy.ru/relax.html). Начните с самого простого и доступного - максимально сильно сожмите  руку в кулак, удерживайте напряжение, расслабьте. Или же  сильно зажмурьтесь, нахмурьтесь и наморщите нос, затем расслабьтесь и сконцентрируйтесь на чувстве расслабления мышц лица.

 


4.   Реагируйте правильно или не реагируйте вообще

Постарайтесь увидеть позитив в любой стрессовой ситуации, пробуйте изменить свое отношение к ней:  «Я не могу изменить ситуацию, но могу изменить свою реакцию на нее». Позитивная реакция на негативное событие помогает не только избежать стресса, но и получить некий опыт, если смотреть на это, как на испытание, и учиться на ошибках.

 


 

5.   Остановите поток мыслей

Когда вы чувствуете наплыв мыслей, с которым сложно справиться  щелкните пальцами и скажите  «Стоп! Я подумаю об этом позже!».  Можно использовать резинку на запястье или же просто себя ущипнуть. Подобный метод позволяет остановить круговорот мыслей и отложить проблему на потом. Остановив свои мысли,  постарайтесь переключить  внимание на что-то другое – смените вид деятельности.

 

https://www.inpearls.ru/png/35606.png

 

6.   Побалуйте себя

Советуем каждому находить промежуток время, в течение которого Вы можете делать только то, что захотите. Вы можете рисовать, читать, есть вкусные блюда, говорить по телефону с друзьями и близкими, слушать любимую музыку, смотреть кино и т.д.  Это время, когда Вы  честно можете отложить все обязанности, негативные мысли, работу и любые текущие дела и доставить себе удовольствие.

 

https://cdn.sm-news.ru/wp-content/uploads/2019/08/07/tvorchestvo.jpg

 

7.   Мой способ  борьбы со стрессом

Позвольте себе испытать как классические методы борьбы со стрессом, так и прислушаться к себе и найти свой личный и эффективный способ снятия  неприятного  внутреннего  напряжение – занятия спортом под приятную музыку, чашка ароматного кофе или чая, беседа с близким человеком или  друзьями, горячая ванна или контрастный душ,  здоровый сон. Возможно, это продуктивная деятельность будь то уборка, мытье посуды, шитье, вязание, наведение порядка на рабочем месте или фотоальбома, прогулка и др.  Главное, чтобы этот способ был действенным и помог Вам переключить внимание с негативной ситуации на позитивный лад.

 

https://s14.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/10367601/inx960x640.jpg

 

 

 

Даже маленькая позитивная мысль с утра, способна изменить весь день!!!

 

 

 

 

 

Будьте здоровы!

Берегите себя и своих близких!